Особенности приказа 29Н о правилах проведения периодических и предварительных медицинских обследований

Особенности приказа 29Н о правилах проведения периодических и предварительных медицинских обследований

С апреля 2021 года начал действовать новый документ 29Н, который регламентирует правила проведения обследований для работников, чья деятельность связана с неблагоприятными факторами производственного характера. Уже известно, что новый документ заменил собой старый приказ, при этом новый нормативный акт будет действовать на протяжении 6 лет, до 2027 года. Приказ включает в себя два приложения. В первом …

Симптомы, причины и профилактика остеохондроза

Симптомы, причины и профилактика остеохондроза

Остеохондроз представляет собой хроническое заболевание с поражением хрящей суставов. Встречается зачастую у людей среднего возраста и пожилых. В большинстве случаев поражаются хрящи и диски позвоночника. В тяжелых случаях страдают и позвонки. Почему появляется заболевание? Факторами развития остеохондроза являются: Инволюционные изменения. Ожирение. Травмы суставов. Повышенная нагрузка на позвоночник. Тяжелая физическая работа. Генетическая предрасположенность. Плоскостопие. Нарушение осанки. …

Если вдруг разболелся зуб

Если вдруг разболелся зуб

Зубная боль – явление, мягко говоря, малоприятное: она не дает спать по ночам, наслаждаться некоторыми видами пищи и… В общем, ей вполне по силам изрядно отравить удовольствие от жизни. Существует два вида зубной боли: острая, но, тем не менее, поддающаяся самостоятельному лечению и более сложная, сопровождающаяся острым воспалительным процессом и требующая вмешательства врача. Кроме того, …

Зачем нужна справка о прививке от гриппа?

Зачем нужна справка о прививке от гриппа?

К тому, что прививка от гриппа нужна, привыкли люди, которые входят в группу риска по этому заболеванию. Для них необходимость прививки установлена нормативно-правовыми документами. И даже в период пандемии коронавируса они все равно обязаны проходить вакцинацию, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности. Нужно только разобраться, на какую вакцину они имеют право и как выглядит …

Дела сердечные: в каких случаях следует обращаться к кардиологу?

Дела сердечные: в каких случаях следует обращаться к кардиологу?

При любой проблеме со здоровьем люди предпочитают сначала обращаться к своему участковому терапевту. Это считается своего рода субординацией: не идти сразу к узкому специалисту, а получить к нему направление только от лечащего врача. Хотя не все терапевты с этим согласны, особенно когда речь идет о чем-то действительно серьезном. Например, о сердце. Конечно, в регистратуре будут …

Как отличить грипп от ОРВИ: симптомы, осложнения и лечение

Как отличить грипп от ОРВИ: симптомы, осложнения и лечение

На сегодняшний день обычные люди, не имеющие медицинского образования, чаще всего описывают банальное недомогание словом «грипп». В большинстве случаев такое заболевание на самом деле является ОРВИ. Однако пациенты не понимают разницы, и такая позиция является в корне неправильной, так как принципы лечения этих заболеваний различны. И ОРВИ, и грипп относятся группе острых респираторных заболеваний (ОРЗ), …

Как правильно лечиться от простуды?

Как правильно лечиться от простуды?

Простуда – достаточно распространенное заболевание на сегодняшний день, и удивить им кого-то вряд ли получится. Простуда настолько часто встречается в современном обществе, что достаточно много людей даже не обращаются к врачу при появлении такого заболевания, а предпочитают лечиться самостоятельно, купив больничный лист на несколько дней, чтобы оправдать свои прогулы на работе. Да, самостоятельно вылечить такое …

5 важных фактов о прививках

5 важных фактов о прививках

Профилактические прививки в нашей стране делаются по национальному календарю прививок для детей. Но каждый родитель имеет право выбрать, нужна прививка их ребенку или не нужна. Существует несколько весомых и аргументированных фактов, которые могут оказать большую помощь в принятии правильного решения. Сейчас мы вам о них расскажем. Факт №1 При грудном вскармливании иммунная система матери защищает …

В каком ухе звенит?

В каком ухе звенит?

Регулярно возникающий шум в ушах может быть не только неприятным ощущением, но и сигналом о том, что в организме возможны нарушения. Каждый человек по-разному воспринимает шумы в ушах. Кто-то слышит треск или жужжание. Кому-то слышен звон или шипение. В таких случаях рекомендуется обратиться к врачу, так как это может быть симптомом заболевания. Если шум в …

Как подготовиться к гастроскопии желудка

Как подготовиться к гастроскопии желудка

Гастроскопия желудка — инструментальная методика визуализации ЖКТ, двенадцатиперстной кишки, сфинктера привратника, пищевода. Диагностическое обследование предполагает введение зонда в желудок. Врач получает возможность через специальную трубку и внедренную камеру увидеть внутренние органы, при необходимости провести биопсию. Процедуру проводит эндоскопист в специализированном кабинете. Как подготовиться к гастроскопии желудка накануне Чтобы манипуляция была максимально информативной, перед визитом к …